Допросы. Они всегда заканчиваются одинаково. Тебя отпускают,  возможно даже и не говорят о том, что будут следить за каждым твоим шагом и при малейшем подозрении устроят тяжелое свинцовое отравление, но всё равно ты тащишься по улице в полной уверенности того, что еще немного, и последние остатки волос вылезут, а желудок скрутит еще немного, после чего он выдавит наружу то немногое, что еще в нем осталось после первых трех раз.

Внешне Дональд оставался довольно спокойным, хотя и не сказать, что бы поведение его выглядело полностью соответствующим поведению человека, которого ничего не беспокоит. Будучи занятым весьма успешными попыткам не дать себе закричать, доктор Флорид как-то совсем забыл о том, что надо бы следить за походкой, и дело даже не в том, что он снова начал хромать на обе ноги попеременно, а скорее в несколько нелинейной траектории его движения. Отклонения от курса не были столь значительными, что бы кто-то, наблюдающий за ним со стороны, мог бы заподозрить за ним неумение обращаться с алкоголем, но то, что с этим человеком явно что-то не так – ясно как божий день.
В конечном итоге Дональд, добредя до обломившегося остова фонарного столба, прислонился к нему спиной, при том, едва не соскользнув в сторону и не упав в придорожную лужу. Тем не менее, он удержал равновесие, и постаравшись собраться как следует с мыслями решил все таки разобраться в произошедшем.

- Итак? Чего ты достиг?  Тебя освободили. И даже вернули почти все личные вещи, за исключением большей части информационных носителей. Тебя отпустили, признав в тебе самого тебя – Доктора Дональда Флорида? Да. Тебе угрожали после того? Нет. ОН тебе не доверят? Нет. Ага-а! Что, ага? Это его обязанность! Ты сам бы себе поверил? Нет. А он поверил. Что теперь будет дальше?
Последний вопрос больно ударил по нервной системе. По телу побежала дрожь, какая обычно пробегает, если ты голоден и замерз, только эта была значительно дольше, длительностью в несколько секунд. Пальцы крепко сжали край плаща, когда док попытался заставить унять себя. Тщетно. Оставалось только подождать. И Дональд ждал, стараясь дышать как можно ровнее. Сердце уже перестало колотиться, будто ослепшая канарейка в маленькой клеточке, кислый привкус во рту сошел на нет, а вместе с ним вроде бы и успокоился желудок, хотя он все равно оставил в горле небольшой комок. Так, на всякий случай.
Шшшших! – опустилась гильотина разума. Дональд снова победил самого себя.

- Что теперь будет дальше? Всё, что ты захочешь. Ты уже давно думал о том, что будет дальше. И ничего не изменилось в твоих планах. Помни, кто ты! Помни о своих возможностях. Помни и никогда не забывай. Помни, что у тебя уже есть всё, что тебе нужно и нет никого, кто смог бы тебе помешать кроме самого тебя! Вперед, действуй!

Вернув себе самоконтроль, Дональд, медленно вращая головой огляделся по сторонам. Улица. Погибшая, мертвая улица. Серая от пепла и бетонной крошки. И старый болван, подпирающий столб, вместо того, что бы уже начать делать, то, что он  должен!
Хмыкнув, старик Флорид буквально сорвался с места, и звонко стуча каблуками по асфальту быстрым шагом, по скорости больше походившим на бег направился к месту назначения – к своему, вероятно, разграбленному дому. Теперь он шел уверенно и прямо, хотя и не до конца унял все беспокоящие его органы, которые пищали и жаловались на нечеловеческие условия труда, но быстро затыкались, стоило внутреннему оку доктора Флорида посмотреть на них  тем самым взглядом, за который его так ценили на государственной службе задолго до Города.

Жилые кварталы закончились довольно скоро – Дональд шел действительно быстро. Вот он уже в пригороде. Последний поворот налево, прямо между этих домов.

- Подумать только, почти сохранились! – вслух удивился Дональд. Дома в самом деле сохранились очень хорошо, только декоративные гипсовые элементы осыпались, да стекла повылетали…

Обогнув последнюю кучу мусора, Ржавый Король вышел к границам своих владений -  огромному полю, засеянному  прогнившими остовами автомобилей. Почти все разбиты и разграблены. Многие сожжены.  Дурной признак, безусловно.

Все столбы фонарные, кроме одного повалились на землю, и надо полагать, что не без помощи добрых людей. Тот последний, что еще остался стоять, был вполне даже рабочим – на его макушке горели два из пяти фонарей. К несчастью, он находился совсем не там, где был трейлер Дональда…

Шлагбаум был обломан, а в будке охраны явно несколько раз разводили костер, так что теперь на ее месте были только  стержни стального каркаса, на который когда-то давно одевали пластиковый корпус экологически-дружелюбной будки. Может оно и к лучшему? Этот сарай, больше походивший на огромную кабинку общественного туалета только раздражал своим тошнотворно-желтым цветом…
Первым автомобилем попался почти антикварный Бьюик. Такие выпускали почти 50 лет назад. Обычный «семейный» седан, разбитый в хлам, исписанный надписями из баллончика, и для верности пару раз перевернутый. Никакого уважения к истории автомобилестроения! Зато рядом валялся замечательный металлический шест почти метровой длинны с удобнейшей  резиновой ручкой.

Вооружившись сим нехитрым инструментом, Дональд двинулся меж неровных рядов искореженных автомобилей к предполагаемому месту нахождения своего дома на колесах.
Количество перевернутых и сожженных автомобилей начало было всерьез беспокоить его величество,   но все страхи развеялись, стоило ему перебраться через прицеп-цистерну, ровнехонько за которой и находился его трейлер.

http://i.pixs.ru/storage/5/6/9/frontcurbs_1446943_2457569.jpg

Он не был сожжен, не был и перевернут , и если первое можно было объяснить малым количеством горючих материалов внутри, то последнее было заслугой фонарного столба, упавшего на крышу трейлера.  Повреждений падение данной конструкции не вызвало, если не считать разбитого блока кондиционирования №1 и относительно небольшой вмятины на блестящей обшивке этого исполина.

Обойдя вокруг,  Флорид отметил про себя, что снаружи все пока выглядит очень даже неплохо. Конечно, на двери видны следы вполне успешного взлома с использованием легкой строительной техники, но в остальном никаких видимых повреждений не заметно – даже фары каким-то чудом остались целыми, хотя вот от фальшрадиаторной решетки не осталось и напоминания. Плексигласовые иллюминаторы весьма солидной площади замечательнейшим образом сопротивлялись как примитивным орудиям вроде камней, обломков кирпичей и палок всех сортов материалов и размеров, так и пагубному воздействию времени и перепадов температур. Все такие же блестящие и прозрачные только изнутри – снаружи они так и остались непроницаемо черными.  Это очень хорошо, но только для того, кто внутри…

Взяв откуда-то небольшой моток ржавой проволоки, Дональд примотал к своей замечательной трубе карманный фонарик. Получилось очень удобно – свет есть, оружие есть, и можно отправляться на войну с любым незаконным жителем трейлера.
Осторожно открыв единственную дверцу концом палки, Дональд постарался рассмотреть ступени. Пока никаких признаков енотов обнаружено не было. Быть может, они все же вытирали ноги, как и предписывала надпись на коврике на первой ступеньке? Или може они просто очень крепко спят? Тогда следует их разбудить!
Колотя металлическим прутом по металлическим же ступеням, Флорид устроил жуткий шум, который спугнул бы птиц на стони метров вокруг, если бы те уже прилетели с югов, а уж если кто-то прятался в трейлере, то тот бы проснулся и подавно.
Но, по всей видимости никаких диких животных внутри все таки не было. Или они были глухими… Поэтому Дональд все равно крайне осторожно поднялся в трейлер. В кармане лежала заранее приготовлена идентификационная карточка, которую его величество сейчас и пыталось вставить на ощупь в узенькую прорезь в стене, второй рукой с трудом удерживая довольно тяжелый шест с фонариком. Еще немного, и вот карточка скользнула внутрь, и… Ничего.  Трейлер никак не отреагировал.

- Черт! Это же стронций-90! Эти штуки должны были работать еще по меньшей мере пять лет! С досады Дональд ударил кулаком по внутренней обшивке.  Видимо, легкая встряска и напоминание о том, что они должны все еще работать – все, что требовалось аварийным источникам энергии, что бы запустить первичную энерго-сеть.
Сначала заработала вытяжка. Вентиляторы очень-очень медленно начали раскручиваться, постепенно набирая рабочие обороты. Приятный, до боли знакомый едва различимый гул заполнил всё пространство внутри трейлера.
По полу, мимо порогов пробежали красные светодиодные огоньки, указывающие путь наружу.
- Работает! – радостно подумал Дональд.  Рука потянулась к выключателю, который, оказался там, где и было положено. Щелчок, и электричество побежало по проводам напрямую к лампам освещения.  Салон постепенно начал наполняться холодным белым светом от плавно разгорающихся осветителей. Вместе с тем  стали проявляться и следы присутствия животных, самым агрессивным из которых был человек.

Все, что не было прикручено и приклепано к стенам или к полу было варварским образом вырвано и утащено куда-то еще. Почти все оборудование или украдено или безнадежно испорчено.  В живых остались только электронный микроскоп, изоляционнная рабочая камера, биоанализатор и вычислительный центр. Все они выжили только потому, что были слишком большими, что бы их можно было унести и слишком крепкими, что бы их можно было сломать. А ведь они пытались! Еще как пытались – вон, какие вмятины на блестящей обшивке из нержавеющей стали понаоставляли!
http://i2.pixs.ru/thumbs/5/7/1/MobileCont_5126909_2457571.jpg
  К счастью, почти все в трейлере было выполнено из бактериологически-безопасной усиленной стали, поэтому сама структура мобильной лаборатории почти не пострадала. Химере отрезали уши и выбили зубы, но у нее все еще оставались когти и отравленный хвост!
Оборудование будет очень трудно достать, вне всяких сомнений,  но всё это еще пока можно починить… Рано или поздно…

Нет, от пробирок, мензурок, шприцов , пинцетов, скальпелей и всего прочего остались только осколки, обломки да ошметки, щедро разбросанные среди клочков бумаги, пустых пластиковых баночек и прочего теперь уже мусора. Ничто не уцелело, увы.
Зато на стенах появились очень интересные рисунки и надписи, подробно описывающие интеллектуальные способности некоего Джона и методы полового сношения с самкой человека с пересаженным ей коровьим выменем… помимо того в Душевой кто-то устроил отхожее место, а в хлебнице была обнаружена мумифицировавшеяся белка. С синтетическим матрасом не сделали ничего плохого – только немного изрезали ножом. Приборную панель почти не тронули – отлько пульт управления радио раскурочили, да рычаг стояночного тормоза оторвали…

- Ладно… Зато вот сюда вы, засранцы точно не добрались! – Флорид подразумевал свой стол и его содержимое. У этого стола не было ручек или хотя бы намека на наличие ящиков, только прорези толщиной с человеческий волос, делящие его тумбы на две части с соотношением примерно 40/60 сверху и снизу.
Смахнув с поверхности  какое-то тряпье и несколько пустых бутылок из под пива, под ним обнаружились какие-то странные разводы, на которые Дональд  даже и внимания не обратил, он сразу поднес развернутую ладонь к выгравированному на столешнице кругу с треугольником посередине.
Фигуры мигнули зеленым,  пикнул маленький динамик где-то на потолкеи послышалось жужжание серво-приводов,  выдвинувших с обратной стороны стола то, что некогда было прозрачным проекционным экраном. Он был выполнен из стекла, и просто опускался вниз, и вообще-то был не защищен от ударов судьбы… И видимо, мародеры все таки разбили его, когда громили все вокруг, и скорее всего они задели какую-то часть проводки… В общем, из под поверхности стола показался не гладкий экран, а острые зубья-осколки, сплошь покрытые чем-то бурым. Это была кровь, очень старая кровь. 

-Ну чтож, вы поплатились за свою вероломность. –обратился Дональд к тем, кого его стол порезал многие годы назад. Присмотревшись к полу и стенам в той части трейлера повнимательнее, Дональд для себя заключил, что жертва его стола сидела на нем, когда случайно задела выключатель. Для этого было достаточно просто положить руку на фигуру, и экран выезжал. Ну, конечно, экран мог выдвигаться и в режиме светильника, не только монитора системы, а эта часть системы в почти общем доступе…  Видимо разбитое стекло распороло ему паховую артерию… Да, неприятная смерть…

А вот теперь уже сложнее. Дональд сделал над фигурами на столе особый пас рукой. Сканеры структуры вен кисти рук моментально распознали эти движения, и послушно открыли магнитные замки стола. Все ящики теперь были открыты и нужно было только лишь слегка надавить на каждый из них, что бы тот выкатился наружу.
Дональд открыл нижний правый. Из него он достал небольшой чемодан. Он был не заперт – там не было ничего особо ценного, по крайней мере оно не являлось таковым 15 лет назад, до начала войны. Обычные вещи. Ведь это командировочный чемодан – только самое необходимое – сменные башмаки, лабораторный халат, скромный темный костюм, рубашка, запасные очки, линзы и некоторые канцелярские принадлежности, а также средства личной гигиены. Окинув ласковым взглядом все эти вещи, доктор решил , что для начала следует прибраться в трейлере, а уже потом заняться собой. Он закрыл чемодан и отправился на поиски совочка и щетки среди этого бардака…

Отредактировано Дональд Флорид (2011-07-04 00:22:12)